Programm

Programm als PDF-Datei herunterladen

10:00Einführung
10:30Begrüßung
Gerald Bast, Rektor der Universität für angewandte Kunst Wien
Hans-Peter Weiss, CEO BIG
10:45Einführung
Regina Barta, Teamleiterin BIG ART
Cornelia Offergeld, Vorsitzende des BIG ART Fachbeirats
Claudia Büttner, Kunsthistorikerin und freie Kuratorin, München

Panel I

11:00Katrina Petter, Leiterin Kunst im öffentlichen Raum Niederösterreich
DER ZAHN DES AUSSENRAUMS – FRAGEN ZU VERÄNDERUNG, VERFALL UND ERHALT ANHAND VON BEISPIELEN VON KUNST IM ÖFFENTLICHEN RAUM IN NIEDERÖSTERREICH
11:30Henrik Orrje, Leiter der Abteilung für Betreuung, Sammlung und Adminstration, Public Art Agency Sweden
MAINTENANCE AND PRESERVATION OF PUBLIC ART WITHIN THE 20TH CENTURY BUILT CULTURAL HERITAGE – AN INTERDISCIPLINARY FIELD
PFLEGE UND ERHALTUNG VON KUNST IM ÖFFENTLICHEN RAUM IM GEBAUTEN KULTURERBE DES 20. JAHRHUNDERTS – EIN INTERDISZIPLINÄRES FELD
12:00Cathrine Mellander Backman, Leitende Beraterin im Fachbereich Cultural Environment des Swedish National Heritage Board
BUILDING RELATED PUBLIC ART – METHOD OF EVALUATION BASED ON CULTURAL HERITAGE AND AESTHETIC ASPECTS
KUNST AM BAU IM ÖFFENTLICHEN RAUM – EINE BEWERTUNGSMETHODE AUSGEHEND VON ASPEKTEN DES KULTURELLEN ERBES UND DER ÄSTHETIK
12:30Uta Hassler, Architektin und em. Professorin für Architektur (ETH Zürich)
EIN ERHALTUNGSPARADOX – KUNST AM BAU ALS EPISTEME AUF ZEIT?
13:00Publikumsgespräch mit den Referent:innen
Moderation: Claudia Büttner
13:30 – 15:00Mittagspause

Panel II

15:00Jakob Helmut Deibl, Assistenzprofessor für Religion und Ästhetik (Universität Wien)
FIGURATIONEN DES BLEIBENS. ERHALTEN UND ABSCHIEDNEHMEN ALS MODI DER KUNST(WERKE)
15:30Linus Neumann, Hacker, Sprecher des Chaos Computer Club
IST DAS /DEV/RANDOM ODER KANN DAS NACH /DEV/NULL? ÜBER WERT UND WERTLOSIGKEIT VON KULTUR UND SCHAFFEN
16:00Publikumsgespräch mit den Referent:innen
Moderation: Claudia Büttner und Cornelia Offergeld
16:30 – 17:00Kaffeepause

Panel III

17:00Hans Ulrich Reck, Philosoph und Kunstwissenschaftler, em. Professor und Rektor (Kunsthochschule für Medien Köln)
VON DER HISTORISCHEN KRITIK ZU KONTINGENZ UND IDIOSYNKRASIE
17:30Panel
Anna Artaker, Künstlerin und Elise-Richter-Research Fellow an der Akademie der bildenden Künste Wien
Marie-Therese Harnoncourt-Fuchs, Architektin und Gründerin von “the next ENTERprise Architects”, Professorin für Entwerfen und Gebäudelehre am Institut für Architektur der Universität Kassel, BIG ART Fachbeirat
Gabriela Krist, Restauratorin und Kunsthistorikerin, Leiterin des Instituts für Konservierung und Restaurierung an der Universität für angewandte Kunst Wien seit 1999. UNESCO Lehrstuhlinhaberin für internationale Projekte und Arbeit am Weltkulturerbe
Hans Ulrich Reck, Philosoph und Kunstwissenschaftler
Moderation: Claudia Büttner und Klaus-Jürgen Bauer
18:30Projektpräsentation und Ausstellung
Einführung
Paul Petritsch, Professor, Leiter der Abteilung Ortsbezogene Kunst (Universität für angewandte Kunst Wien)
Zu den Projekten
Georgia Holz und Jeanette Pacher, Kuratorinnen, Lehrende der Abteilung Ortsbezogene Kunst
Projekte von Studierenden, die im Rahmen der Lehrveranstaltungen „Sammlungen und Archive – vom Umgang mit den Dingen“ (Lehrende: Georgia Holz) und „Urban Explorations“ (Lehrende: Jeanette Pacher) der Abteilung Ortsbezogene Kunst (Leiter: Paul Petritsch) begleitet wurden.
Mit Beiträgen von:
Rosa Andraschek, Christian Christiansen, Gregory Desneux, Oskar Enetjärn, Lara Erel, Kim Gubbini, Natalia Gurova, Konstanze Horak, Bart Houwers, Yu Isogawa, Elizaveta Kapustina, Emma Kaufmann-LaDuc, Ana Mumladze, Miki Okamura, Michael Plessl, Felix Schwentner, Julian Siffert, Sissi Petutschnig, Ilena Sophia Trump, Mariya Tsaneva, Anna-Sophia Unterstab, Tsai-Ju Wu
19:00Get-Together